Jornalista

Joceilton Gomes

89% das Prefeituras maranhenses não cumprem Lei da Transparência


Publicado por Joceilton Gomes Em: 10 de dezembro de 2016 às 10:55

Somente 33 prefeituras e 2 câmaras municipais cumprem às exigências legais com relação aos Portais da Transparência em todo o estado. Esse é o resultado da avaliação feita pelo Tribunal de Contas do Estado (TCE-MA). O objetivo é tornar mais efetivo o acompanhamento da transparência na gestão pública e contribuir com o controle social.
Os dados estão disponíveis na página do TCE na internet (www.tce.ma.gov.br) em Transparência/Informações dos Jurisdicionados/ Avaliação do Portal da Transparência do Jurisdicionado. Inicialmente, serão atualizados a cada três meses.
As irregularidades vão desde a simples inexistência do Portal, a não disponibilização das informações no prazo de 30 dias até a publicação de documentos no formato PDF, prejudicando a integridade e disponibilidade da informação.
Na esfera estadual o cumprimento da chamada Lei da Transparência (Lei Complementar nº 131/09) por parte do Executivo Estadual, Assembleia Legislativa, Tribunal de Contas, Poder Judiciário e Ministério Público foi considerado satisfatório.
A avaliação do Tribunal levou em conta critérios como: a) a existência do Portal da Transparência; b) nome padronizado, obedecendo a estrutura: www.nomedomunicipio.ma.gov.br; c) informação disponibilizada em tempo real – não superior a trinta dias; d) disponibilização da informação em relação aos critérios estabelecidos no Decreto 7.185/10, ou seja, se atende ao Padrão Mínimo de Qualidade estabelecido nesse Decreto.
Vale ressaltar que houve, por parte do Tribunal, flexibilização dos critérios tempo real e padrão mínimo de qualidade em relação a legislação vigente, com objetivo de não prejudicar os municípios, possibilitando um período para adaptação e solução das dificuldades.
“O grande desafio é reverter o quadro preocupante encontrado nos municípios”, afirma o secretário de Controle Externo, Bruno Almeida. Ele explica que a Lei de Transparência é uma ferramenta indispensável para o controle da gestão pública tanto por parte dos órgãos responsáveis quanto da população.

Executivo Municipal

Município
Data Verificação
Site
Nome Padronizado
TRA
PMQ
Situação
Açailândia 19/09/2016 http://www.acailandia.ma.gov.br/ REGULAR
Afonso Cunha 19/09/2016 http://afonsocunha.ma.gov.br/ IRREGULAR
Água Doce do Maranhão 19/09/2016 http://www.aguadocedomaranhao.ma.gov.br/ IRREGULAR
Alcântara 20/09/2016 http://alcantara.ma.gov.br/ IRREGULAR
Aldeias Altas 20/09/2016 http://prefeituraaldeiasaltas.com.br/ IRREGULAR
Altamira do Maranhão 20/09/2016 http://altamira.ma.gov.br/ IRREGULAR
Alto Alegre do Maranhão 20/09/2016 IRREGULAR
Alto Alegre do Pindaré 20/09/2016 http://www.altoalegredopindare.ma.gov.br/ IRREGULAR
Alto Parnaíba 20/09/2016 http://altoparnaiba.ma.gov.br/ IRREGULAR
Amapá do Maranhão 20/09/2016 http://www.amapadomaranhao.ma.gov.br/ IRREGULAR
Amarante do Maranhão 21/09/2016 http://amarante.ma.gov.br/ IRREGULAR
Anajatuba 21/09/2016 http://www.anajatuba.ma.gov.br/ IRREGULAR
Anapurus 23/09/2016 http://anapurus.ma.gov.br/ IRREGULAR
Apicum-Açu 23/09/2016 http://www.apicumacu.ma.gov.br/ REGULAR
Araguanã 23/09/2016 http://araguana.ma.gov.br/ IRREGULAR
Araioses 23/09/2016 http://www.araioses.ma.gov.br/ IRREGULAR
Arame 23/09/2016 http://arame.ma.gov.br/ IRREGULAR
Arari 23/09/2016 http://www.arari.ma.gov.br/ REGULAR
Axixá 23/09/2016 http://axixa.ma.gov.br/ IRREGULAR
Bacabal 23/09/2016 http://www.bacabal.ma.gov.br/ IRREGULAR
Bacabeira 23/09/2016 http://www.bacabeira.ma.gov.br/ IRREGULAR
Bacuri 26/09/2016 http://bacuri.ma.gov.br/ IRREGULAR
Bacurituba 26/09/2016 http://bacurituba.ma.gov.br/ IRREGULAR
Balsas 26/09/2016 http://balsas.ma.gov.br/ IRREGULAR
Barão de Grajaú 26/09/2016 http://www.baraodegrajau.ma.gov.br/ REGULAR
Barra do Corda 26/09/2016 http://www.barradocorda.ma.gov.br/ REGULAR
Barreirinhas 26/09/2016 http://barreirinhas.ma.gov.br/ IRREGULAR
Belágua 26/09/2016 IRREGULAR
Bela Vista do Maranhão 26/09/2016 http://belavista.ma.gov.br/ IRREGULAR
Benedito Leite 26/10/2016 http://beneditoleite.ma.gov.br/ IRREGULAR
Bequimão 26/09/2016 http://bequimao.ma.gov.br/ IRREGULAR
Bernardo do Mearim 19/09/2016 http://bernardodomearim.ma.gov.br/ IRREGULAR
Boa Vista do Gurupi 22/09/2016 http://boavistadogurupi.ma.gov.br/ IRREGULAR
Bom Jardim 22/09/2016 http://www.bomjardim.ma.gov.br/ IRREGULAR
Bom Jesus das Selvas 23/09/2016 http://bomjesusdasselvas.ma.gov.br/ IRREGULAR
Bom Lugar 23/09/2016 http://bomlugar.ma.gov.br/ REGULAR
Brejo 23/09/2016 http://www.brejo.ma.gov.br/ IRREGULAR
Brejo de Areia 23/09/2016 http://brejodeareia.ma.gov.br/ IRREGULAR
Buriti 23/09/2016 http://www.buriti.ma.gov.br/ IRREGULAR
Buriti Bravo 26/09/2016 http://buritibravo.ma.gov.br/ IRREGULAR
Buriticupu 26/09/2016 http://www.buriticupu.ma.gov.br/ IRREGULAR
Buritirana 26/09/2016 http://buritirana.ma.gov.br/ REGULAR
Cachoeira Grande 26/09/2016 IRREGULAR
Cajapió 26/09/2016 http://cajapio.ma.gov.br/ IRREGULAR
Cajari 26/09/2016 http://cajari.ma.gov.br/ IRREGULAR
Campestre do Maranhão 26/09/2016 http://campestredomaranhao.ma.gov.br/ IRREGULAR
Cândido Mendes 27/09/2016 http://candidomendes.ma.gov.br/ IRREGULAR
Cantanhede 27/09/2016 http://www.cantanhede.ma.gov.br/ REGULAR
Capinzal do Norte 27/09/2016 IRREGULAR
Carolina 27/09/2016 http://carolina.ma.gov.br/ IRREGULAR
Carutapera 26/09/2016 http://www.carutapera.ma.gov.br/ IRREGULAR
Caxias 27/09/2016 http://caxias.ma.gov.br/ IRREGULAR
Cedral 28/09/2016 http://cedral.ma.gov.br/ IRREGULAR
Central do Maranhão 28/09/2016 http://www.centraldomaranhao.ma.gov.br/ IRREGULAR
Centro do Guilherme 28/09/2016 http://www.centrodoguilherme.ma.gov.br/ IRREGULAR
Centro Novo do Maranhão 28/09/2016 IRREGULAR
Chapadinha 28/09/2016 http://chapadinha.ma.gov.br/ IRREGULAR
Cidelândia 28/09/2016 http://www.cidelandia.ma.gov.br/ REGULAR
Codó 28/09/2016 http://www.codo.ma.gov.br/ REGULAR
Coelho Neto 29/09/2016 IRREGULAR
Colinas 29/09/2016 http://colinas.ma.gov.br/ IRREGULAR
Conceição do Lago-Açu 29/09/2016 http://conceicaodolagoacu.ma.gov.br/ IRREGULAR
Coroatá 20/09/2016 http://www.coroata.ma.gov.br/ REGULAR
Cururupu 20/09/2016 http://www.cururupu.ma.gov.br/ IRREGULAR
Davinópolis 20/09/2016 http://davinopolis.ma.gov.br/ IRREGULAR
Dom Pedro 20/09/2016 http://www.dompedro.ma.gov.br/ REGULAR
Duque Bacelar 20/09/2016 http://www.dompedro.ma.gov.br/ IRREGULAR
Esperantinópolis 20/09/2016 http://esperantinopolis.ma.gov.br/ IRREGULAR
Estreito 20/09/2016 http://estreito.ma.gov.br/ IRREGULAR
Feira Nova do Maranhão 21/09/2016 http://feiranovadomaranhao.ma.gov.br/ IRREGULAR
Fernando Falcão 22/09/2016 http://fernandofalcao.ma.gov.br/ IRREGULAR
Formosa da Serra Negra 22/09/2016 http://formosadaserranegra.ma.gov.br/ IRREGULAR
Fortaleza dos Nogueiras 22/09/2016 IRREGULAR
Fortuna 22/09/2016 http://fortuna.ma.gov.br/ IRREGULAR
Godofredo Viana 22/09/2016 IRREGULAR
Gonçalves Dias 22/09/2016 http://www.goncalvesdias.ma.gov.br/ IRREGULAR
Governador Archer 23/09/2016 http://governadorarcher.ma.gov.br/ IRREGULAR
Governador Edison Lobão 23/09/2016 http://governadoredisonlobao.ma.gov.br/ IRREGULAR
Governador Eugênio Barros 23/09/2016 http://governadoreugeniobarros.ma.gov.br/ IRREGULAR
Governador Luiz Rocha 23/09/2016 http://governadorluizrocha.ma.gov.br/ IRREGULAR
Governador Newton Bello 23/09/2016 http://governadornewtonbello.ma.gov.br/ IRREGULAR
Governador Nunes Freire 23/09/2016 http://governadornunesfreire.ma.gov.br/ IRREGULAR
Graça Aranha 26/09/2016 http://www.gracaaranha.ma.gov.br/ IRREGULAR
Grajaú 26/09/2016 http://grajau.ma.gov.br/ IRREGULAR
Guimarães 26/09/2016 http://www.guimaraes.ma.gov.br/ IRREGULAR
Humberto de Campos 27/09/2016 http://www.humbertodecampos.ma.gov.br/ IRREGULAR
Icatu 27/09/2016 http://transparencia.icatu.ma.gov.br/ IRREGULAR
Igarapé do Meio 27/09/2016 http://igarapedomeio.ma.gov.br/ IRREGULAR
Igarapé Grande 27/09/2016 http://www.igarapegrande.ma.gov.br/ IRREGULAR
Imperatriz 27/09/2016 http://www.imperatriz.ma.gov.br/ IRREGULAR
Itaipava do Grajaú 28/09/2016 http://www.itaipava.ma.gov.br/ IRREGULAR
Itapecuru Mirim 28/09/2016 http://itapecuru.ma.gov.br/ IRREGULAR
Itinga do Maranhão 28/09/2016 http://itinga.ma.gov.br/ IRREGULAR
Jatobá 23/09/2016 http://jatoba.ma.gov.br IRREGULAR
Jenipapo dos Vieiras 23/09/2016 http://www.jenipapodosvieiras.ma.gov.br IRREGULAR
João Lisboa 23/09/2016 http://joaolisboa.ma.gov.br REGULAR
Joselândia 23/09/2016 http://joselandia.ma.gov.br/ IRREGULAR
Junco do Maranhão 23/09/2016 http://juncodomaranhao.ma.gov.br IRREGULAR
Lago da Pedra 23/09/2016 http://www.lagodapedra.ma.gov.br IRREGULAR
Lago do Junco 23/10/2016 http://www.lagodojunco.ma.gov.br IRREGULAR
Lago Verde 23/09/2016 http://lagoverde.ma.gov.br IRREGULAR
Lagoa do Mato 23/09/2016 http://www.lagoadomato.ma.gov.br IRREGULAR
Lago dos Rodrigues 23/09/2016 http://www.lagodosrodrigues.ma.gov.br REGULAR
Lagoa Grande do Maranhão 23/09/2016 http://www.lagoagrande.ma.gov.br IRREGULAR
Lajeado Novo 23/09/2016 http://lajeadonovo.ma.gov.br IRREGULAR
Lima Campos 23/09/2016 http://www.limacampos.ma.gov.br IRREGULAR
Loreto 23/09/2016 http://www.loreto.ma.gov.br IRREGULAR
Luís Domingues 23/09/2016 http://www.luisdomingues.ma.gov.br IRREGULAR
Magalhães de Almeida 23/09/2016 http://magalhaesdealmeida.ma.gov.br IRREGULAR
Maracaçumé 23/09/2016 http://maracacume.ma.gov.br IRREGULAR
Marajá do Sena 23/09/2016 http://marajadosena.ma.gov.br IRREGULAR
Maranhãozinho 23/09/2016 http://www.maranhaozinho.ma.gov.br IRREGULAR
Mata Roma 23/09/2016 http://mataroma.ma.gov.br IRREGULAR
Matinha 23/09/2016 http://www.matinha.ma.gov.br REGULAR
Matões 23/09/2016 http://matoes.ma.gov.br IRREGULAR
Matões do Norte 23/09/2016 http://www.matoesdonorte.ma.gov.br REGULAR
Milagres do Maranhão 23/09/2016 http://www.milagresdomaranhao.ma.gov.br IRREGULAR
Mirador 23/09/2016 http://mirador.ma.gov.br/ IRREGULAR
Miranda do Norte 23/09/2016 http://www.mirandadonorte.ma.gov.br/portal IRREGULAR
Mirinzal 23/09/2016 http://www.mirinzal.ma.gov.br IRREGULAR
Monção 23/09/2016 http://www.moncao.ma.gov.br REGULAR
Montes Altos 23/09/2016 http://montesaltos.ma.gov.br IRREGULAR
Morros 23/09/2016 http://www.prefeitura.morros.ma.gov.br IRREGULAR
Nina Rodrigues 23/09/2016 http://ninarodrigues.ma.gov.br/ IRREGULAR
Nova Colinas 05/10/2016 http://novacolinas.ma.gov.br/ IRREGULAR
Nova Iorque 05/10/2016 http://novaiorque.ma.gov.br/ IRREGULAR
Nova Olinda do Maranhão 23/09/2016 http://www.novaolinda.ma.gov.br/ IRREGULAR
Olho d’Água das Cunhãs 23/09/2016 http://www.olhodaguadascunhas.ma.gov.br/ REGULAR
Olinda Nova do Maranhão 23/09/2016 http://www.olindanova.ma.gov.br/ IRREGULAR
Paço do Lumiar 22/09/2016 http://www.pacodolumiar.ma.gov.br/ IRREGULAR
Palmeirândia 22/09/2016 http://www.palmeirandia.ma.gov.br/ IRREGULAR
Paraibano 22/09/2016 http://paraibano.ma.gov.br/ IRREGULAR
Parnarama 22/09/2016 http://www.parnarama.ma.gov.br/ IRREGULAR
Passagem Franca 22/09/2016 http://passagemfranca.ma.gov.br/ REGULAR
Pastos Bons 22/09/2016 http://pastosbons.ma.gov.br/ IRREGULAR
Paulino Neves 22/09/2016 IRREGULAR
Paulo Ramos 26/09/2016 http://www.pauloramos.ma.gov.br/ IRREGULAR
Pedreiras 26/09/2016 http://pedreiras.ma.gov.br/ REGULAR
Pedro do Rosário 26/09/2016 IRREGULAR
Penalva 26/09/2016 http://penalva.ma.gov.br/ IRREGULAR
Peri Mirim 26/09/2016 http://perimirim.ma.gov.br/ IRREGULAR
Peritoró 26/09/2016 http://www.peritoro.ma.gov.br/ IRREGULAR
Pindaré-Mirim 26/09/2016 IRREGULAR
Pinheiro 26/09/2016 http://www.pinheiro.ma.gov.br/ IRREGULAR
Pio XII 26/09/2016 http://www.pioxii.ma.gov.br/ IRREGULAR
Pirapemas 26/09/2016 http://www.pirapemas.ma.gov.br/ IRREGULAR
Poção de Pedras 26/09/2016 http://www.pocaodepedras.ma.gov.br/ REGULAR
Porto Franco 26/09/2016 http://www.portofranco.ma.gov.br/ IRREGULAR
Porto Rico do Maranhão 26/09/2016 http://portorico.ma.gov.br/ IRREGULAR
Presidente Dutra 26/09/2016 http://presidentedutra.ma.gov.br/ IRREGULAR
Presidente Juscelino 26/09/2016 http://presidentejuscelino.ma.gov.br/ IRREGULAR
Presidente Médici 26/09/2016 http://www.presidentemedici.ma.gov.br/ IRREGULAR
Presidente Sarney 26/09/2016 http://presidentesarney.ma.gov.br/ IRREGULAR
Presidente Vargas 26/09/2016 http://presidentevargas.ma.gov.br/ IRREGULAR
Primeira Cruz 26/09/2016 http://primeiracruz.ma.gov.br/ IRREGULAR
Raposa 23/09/2016 http://www.raposa.ma.gov.br/ REGULAR
Riachão 23/09/2016 http://www.riachao.ma.gov.br/ IRREGULAR
Ribamar Fiquene 26/09/2016 http://ribamarfiquene.ma.gov.br/ REGULAR
Rosário 26/09/2016 http://rosario.ma.gov.br/ REGULAR
Sambaíba 26/09/2016 http://sambaiba.ma.gov.br/ IRREGULAR
Santa Filomena do Maranhão 26/09/2016 http://santafilomena.ma.gov.br/ IRREGULAR
Santa Helena 26/09/2016 http://santahelena.ma.gov.br/ IRREGULAR
Santa Inês 26/09/2016 http://santaines.ma.gov.br/ IRREGULAR
Santa Luzia 26/09/2016 http://www.santaluzia.ma.gov.br/ IRREGULAR
Santa Luzia do Paruá 28/09/2016 http://santaluziadoparua.ma.gov.br/ IRREGULAR
Santa Quitéria do Maranhão 26/09/2016 http://www.santaquiteria.ma.gov.br/ IRREGULAR
Santa Rita 26/09/2016 http://santarita.ma.gov.br/ IRREGULAR
Santana do Maranhão 27/09/2016 http://santanadomaranhao.ma.gov.br/ IRREGULAR
Santo Amaro do Maranhão 27/09/2016 http://santoamaro.ma.gov.br/ IRREGULAR
Santo Antônio dos Lopes 27/09/2016 http://www.stoantoniodoslopes.ma.gov.br/ REGULAR
São Benedito do Rio Preto 27/09/2016 http://saobeneditodoriopreto.ma.gov.br/ IRREGULAR
São Bento 28/09/2016 http://www.saobento.ma.gov.br/ IRREGULAR
São Bernardo 28/09/2016 http://saobernardo.ma.gov.br/ REGULAR
São Domingos do Azeitão 27/09/2016 IRREGULAR
São Domingos do Maranhão 28/09/2016 http://www.saodomingosdomaranhao.ma.gov.br/ REGULAR
São Félix de Balsas 28/09/2016 http://saofelixdebalsas.ma.gov.br/ IRREGULAR
São Francisco do Brejão 28/09/2016 http://www.saofranciscodobrejao.ma.gov.br/ IRREGULAR
São Francisco do Maranhão 28/09/2016 http://www.saofranciscodomaranhao.ma.gov.br/ IRREGULAR
São João Batista 28/09/2016 http://saojoaobatista.ma.gov.br/ IRREGULAR
São João do Carú 28/09/2016 http://www.saojoaodocaru.ma.gov.br/ IRREGULAR
São João do Paraíso 27/09/2016 http://www.saojoaodoparaiso.ma.gov.br/ IRREGULAR
São João do Soter 27/09/2016 http://www.saojoaodosoter.ma.gov.br/ IRREGULAR
São João dos Patos 28/09/2016 http://saojoaodospatos.ma.gov.br/ IRREGULAR
SÃO JOSÉ DE RIBAMAR 28/09/2016 http://www.saojosederibamar.ma.gov.br/ IRREGULAR
São José dos Basílios 29/09/2016 http://saojosedosbasilios.ma.gov.br/ IRREGULAR
São Luís 27/10/2016 http://www.saoluis.ma.gov.br/ REGULAR
São Luís Gonzaga do Maranhão 20/09/2016 IRREGULAR
São Mateus do Maranhão 20/09/2016 http://www.saomateus.ma.gov.br REGULAR
São Pedro da Água Branca 20/09/2016 http://www.saopedrodaaguabranca.ma.gov.br IRREGULAR
São Pedro dos Crentes 20/09/2016 http://saopedrodoscrentes.ma.gov.br IRREGULAR
São Raimundo das Mangabeiras 20/09/2016 http://saoraimundodasmangabeiras.ma.gov.br IRREGULAR
São Raimundo do Doca Bezerra 20/09/2016 http://www.saoraimundododocabezerra.ma.gov.br IRREGULAR
São Roberto 20/09/2016 http://saoroberto.ma.gov.br IRREGULAR
São Vicente Ferrer 21/09/2016 http://www.governotransparente.com.br/ IRREGULAR
Satubinha 21/09/2016 http://satubinha.ma.gov.br IRREGULAR
Senador Alexandre Costa 21/09/2016 http://www.transparencia.prefeiturasac.ma.gov.br/ IRREGULAR
Senador La Rocque 20/09/2016 http://senadorlarocque.ma.gov.br/ IRREGULAR
Serrano do Maranhão 21/09/2016 http://serrano.ma.gov.br/transparencia IRREGULAR
Sítio Novo 21/09/2016 http://sitionovo.ma.gov.br IRREGULAR
Sucupira do Norte 21/09/2016 http://www.sucupiradonorte.ma.gov.br IRREGULAR
Sucupira do Riachão 21/09/2016 http://www.sucupiradoriachao.ma.gov.br IRREGULAR
Tasso Fragoso 20/09/2016 http://tassofragoso.ma.gov.br IRREGULAR
Timbiras 21/09/2016 http://timbiras.ma.gov.br REGULAR
Timon 26/09/2016 http://timon.ma.gov.br/ IRREGULAR
Trizidela do Vale 22/09/2016 http://trizideladovale.ma.gov.br REGULAR
Tufilândia 22/09/2016 http://tufilandia.ma.gov.br IRREGULAR
Tuntum 22/09/2016 http://www.tuntum.ma.gov.br REGULAR
Turiaçu 22/09/2016 http://turiacu.ma.gov.br IRREGULAR
Turilândia 22/09/2016 http://www.turilandia.ma.gov.br IRREGULAR
Tutóia 22/09/2016 http://tutoia.ma.gov.br/ IRREGULAR
Urbano Santos 22/09/2016 http://www.urbanosantos.ma.gov.br IRREGULAR
Vargem Grande 22/09/2016 http://vargemgrande.ma.gov.br IRREGULAR
Viana 22/09/2016 http://viana.ma.gov.br REGULAR
Vila Nova dos Martírios 26/09/2016 http://vilanovadosmartirios.ma.gov.br IRREGULAR
Vitória do Mearim 26/09/2016 http://www.vitoriadomearim.ma.gov.br IRREGULAR
Vitorino Freire 22/09/2016 http://vitorinofreire.ma.gov.br IRREGULAR
Zé Doca 20/09/2016 http://zedoca.ma.gov.br IRREGULAR


  • Brasileiro 2024

  • Contagem regressiva...

    # Equipe P J V E D GP GC SG %
    1 CAP 3 1 1 0 0 4 0 4 100%
    2 CRU 3 1 1 0 0 3 2 1 100%
    3 FLA 3 1 1 0 0 2 1 1 100%
    4 FOR 3 1 1 0 0 2 1 1 100%
    5 INT 3 1 1 0 0 2 1 1 100%
    6 VAS 3 1 1 0 0 2 1 1 100%
    7 PAL 3 1 1 0 0 1 0 1 100%
    8 FLU 1 1 0 1 0 2 2 0 33.3%
    9 BRG 1 1 0 1 0 2 2 0 33.3%
    10 CRI 1 1 0 1 0 1 1 0 33.3%
    11 JUV 1 1 0 1 0 1 1 0 33.3%
    12 CAM 1 1 0 1 0 0 0 0 33.3%
    13 COR 1 1 0 1 0 0 0 0 33.3%
    14 BOT 0 1 0 0 1 2 3 -1 0%
    15 ACG 0 1 0 0 1 1 2 -1 0%
    16 BAH 0 1 0 0 1 1 2 -1 0%
    17 GRE 0 1 0 0 1 1 2 -1 0%
    18 SPA 0 1 0 0 1 1 2 -1 0%
    19 VIT 0 1 0 0 1 0 1 -1 0%
    20 CUI 0 1 0 0 1 0 4 -4 0%
    • Libertadores
    • Pré-Libertadores
    • Sul-Americana
    • Rebaixamento
  • Postagens Mais Vistas!
    • Trágico Acidente na Vila Bom Viver em Raposa: Pedestre Escorrega na Calçada e é Atropelada por Motorista do ÔnibusTrágico Acidente na Vila Bom Viver em Raposa: Pedestre Escorrega na Calçada e é Atropelada por Motorista do Ônibus
    • Laci desiste da disputa contra Eudes Barros após fracasso nas pesquisasLaci desiste da disputa contra Eudes Barros após fracasso nas pesquisas
    • Inauguração do Supermercado Mateus em Raposa: Um Novo Marco para a ComunidadeInauguração do Supermercado Mateus em Raposa: Um Novo Marco para a Comunidade
    • Nelene Gomes confirma candidatura à reeleição em Amapá do MaranhãoNelene Gomes confirma candidatura à reeleição em Amapá do Maranhão